«Роснефть» дала старт XV Межрегиональной научно-технической конференции, в которой принимают участие 411 молодых специалистов из 77 обществ группы — победители региональных и кустовых научно-технических конференций 2020 года.

Жюри, в состав которого входят руководители и эксперты Центрального аппарата компании, изучили представленные на их суд 330 проектов. Во главе экспертного совета вице-президент по информатизации, инновациям и локализации нефтяной компании «Роснефть» Андрей Шишкин.

Традиционно, по итогам конференции, лучшие проекты порекомендуют к внедрению в производство на объектах компании. Проекты молодых специалистов, отобранные по итогам конференции в 2018 году, год спустя принесли «Роснефти» экономический эффект в размере 275 млн рублей. «Роснефть» ежегодно проводит научно-технические конференции с целью развития профессиональных компетенций молодых специалистов компании, повышения их мотивации к решению современных производственных задач, вовлечения в инновационную исследовательскую и проектную деятельность, выявления и поощрения молодежи с высоким потенциалом.

XV Межрегиональная научно-техническая конференция проходит в дистанционном цифровом формате. Открывая конференцию, первый вице-президент нефтяной компании «Роснефть» Дидье Касимиро отметил: компания предоставляет молодым специалистам все возможности для получения высокопрофессиональных знаний и навыков, самореализации, карьерного роста. "Нам нужна талантливая молодёжь, способная генерировать свежие идеи, создавать и внедрять новые технологии, работать на современном оборудовании«,- сказал Касимиро в видеообращении к участникам конференции.

В церемонии открытия также приняли участие почетные гости: статс-секретарь — заместитель министра энергетики Российской Федерации Анастасия Бондаренко и президент «ВР Россия» Дэвид Кэмпбелл.

Научно-технические конференции проводятся в компании в три этапа. На первом региональные научно-технические конференции молодых специалистов проводятся в обществах группы «Роснефти». В них принимают участие молодые специалисты, имеющие опыт работы от одного года до трех лет. В 2020 году региональные научно-технические конференции были проведены в 97 обществах группы компании, в них приняли участие 3 634 работников компании в том числе 2 716 молодых специалистов из 4 001 молодых специалистов, работающих в «Роснефть».

Победители и номинанты региональных конференций участвуют в следующем этапе — кустовой научно-технической конференции молодых специалистов. Она организуется на площадках нескольких обществ и разделяется по бизнес-процессам: добыча и сервис, нефтегазопереработка и нефтегазохимия, нефтепродуктообеспечение, наука, судостроение и судоремонт.

От andrey