Секретарь ОНК Мельников опроверг данные о смерти участников теракта в «Крокусе»

 

Сюжет Теракт в «Крокус Сити Холле» Данные о смерти двух участников теракта в «Крокусе» не соответствуют действительности, заявил секретарь ОНК Мельников. Он добавил, что правозащитники посетят их «в плановом порядке»

В ОНК опровергли смерть участников нападения на «Крокус»

Один из арестованных участников теракта в «Крокусе» Мухаммадсобир Файзов

Данные о смерти участников теракта в «Крокус Сити Холле» не соответствуют действительности, заявил журналистам ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Алексей Мельников.

«На данный момент сообщения об их местоположении и смерти кого-либо из задержанных не соответствуют действительности. Могу лишь сказать, что они в разных учреждениях. <…> Мы посетим обвиняемых в причастности к этому теракту в плановом режиме и действовать будем, как и всегда согласно Кодексу этики членов ОНК, как правозащитники»,— сказал он (цитата по ТАСС).

Ранее в Сети появилась информация о смерти двух арестованных по делу о теракте в «Крокус Сити». Вечером 22 марта вооруженные люди открыли там стрельбу и устроили пожар. Погибли 143 человека, пострадали более 180.

Член Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России Ева Меркачева рассказывала, что четверых непосредственных участников нападения на «Крокус»— Далерджона Мирзоева, Шамсидина Фаридуни, Саидакрами Рачабализоду и Мухаммадсобира Файзова— отправили в СИЗО «Лефортово». Басманный суд арестовал их до 22 мая.

На кадрахиз зала суда было видно, что обвиняемых доставили туда с травмами, отеками, перевязанной головой, одного из них — на каталке в сопровождении медиков, а у другого вокруг шеи был обмотан пакет.

 

В ОНК опровергли смерть участников нападения на «Крокус»

Также под стражу отправили Исроила, Аминчона и Диловара Исмоловых (он— бывший владелец машины, на которой приехали и скрылись участники нападения). По версии следствия, Фаридуни вовлек в террористическую группу Аминчона и Диловара Исмоловых в январе и марте соответственно. Кроме того, арестован уроженец Киргизии с российским гражданством Алишер Касимов.

 

Источник rbc.ru

От andrey